притчи


Притча о нашем времени и о нас.

Когда-то Бог создал человека. Во имя чего, с какой целью, чего хотел он достичь этим? Возможно, он не хотел быть одиноким и ему нужен был собеседник, а может быть просто игрушка, которая может не только двигаться, потреблять, но и думать, создавать, творить? Тогда он создал его себе подобным, лишив его главного – истины. Истины во всем, для того чтобы он не стал им, не пытался занять его место. Он подарил ему рай, дал все, чтобы он ни в чем не нуждался. А потом, в один прекрасный миг забыл его, увлеченный созданием других миров. И вот, человек, оставшись наедине с собой, начал жить так, как ему хотелось. Поскольку он лишен был истины, он стал делать ошибки, которых становилось все больше и больше, и в конце концов, рай, созданный богом, начал терять свой облик, превращаясь в жалкое его подобие. Поняв это, человек кинулся лихорадочно искать смысл своего существования, вспомнил бога, его наставления и заветы, но так как не знал истинную причину своих ошибок, и не мог быть услышанным Богом, не мог остановить процесс разрушения рая.

Тогда он спустился на землю. Она была большая для одного человека, и он решил, что его должно быть много. Так возникло человечество.
Оно стало расселяться на земле, делить её между собой, чтобы не быть похожими друг на друга, создавать разные языки, одежду, различную раскраску кожи, глаз и волос, и наконец, строить государства.

Когда одни осознали, что у кого-то земля больше и плодороднее, что кто-то живет богаче и лучше, то у них возникло желание отобрать и присвоить чужое, и с этой целью они научились делать орудия уничтожения себе подобных, со временем все изощреннее и ужаснее. И начались войны, бесконечные войны во имя обогащения, ибо жадность, пришедшая к человеку с непониманием и не осознанием истинности своего предназначения, оказалась беспредельной.
Таким образом, человек в результате своих бесконечных блужданий и ошибок, сотворил ад, в котором он живет, из которого в минуты раскаяния он хочет вырваться, но отягощенный прихотями и потребностями погрязает все глубже и глубже в болоте невежества и темноты. Порой от безысходности он взывает к богу, однако разделенный на множество конгломератов, конфессий и языков, голос его звучит разобщенно и разнолико, тонет в противоречиях и противостояниях, не создавая единый мощный призыв, который мог бы быть услышанным.
Что делать? Все очень просто, надо найти истину в себе, искать Бога в себе, понять, что все есть одно неделимое целое, что можно вернуть и Бога, и рай только вместе. Нужно только протянуть друг другу руки, соединить все сердца в одно большое сердце, которое будет биться в едином ритме и порыве, и в едином хоре восславить вечные ценности: добро и справедливость, милосердие и любовь, мир и согласие.


Материнское сердце.




image_648.jpg
Он родился очень талантливым, смышленым и усердным, и родители видя это, вложили в него всю свою любовь и заботу.
Дали ему первоклассное образование, воспитание и мечтали, что он станет великим, и будут они гордиться им.



image_649.jpgПрошли годы их кропотливого труда и действительно, он стал большим ученым. Но у него была мечта, создать нечто новое, что может поразить всех. Он не жалея сил и времени окунулся в водоворот поиска чего-то невероятного, небывалого.
image_650.jpg


В бесконечных поисках и опытах он приблизился к созданию совершенной материи, только нужно было принести на алтарь жертву, великую любовь великого сердца.

image_42.gif

В отчаянии от данной ситуации он обратился с просьбой к своим родителям, помочь найти такое сердце. Что может быть выше и священнее материнского сердца. И вот после небольших раздумий, она сказала мужу,- «Мы столько много труда вложили в нашего мальчика, теперь осталось сделать один только шаг, чтобы он стал величайшим ученым мира, отдай ему мое сердце».

image_651.jpg


Долго ли мало ли длился этот разговор, но она смогла убедить и отец, который еще больше, чем мать мечтал о славе сына, принес ему Сердце матери. Он недолго колебался, потому что был одержим своим детищем, для него самым важным и значимым было достижение своей цели. И вот Сердце матери брошенное на алтарь судьбы, завершило процесс создания материи.                                


image_652.jpg
Свершилось! Он гений, он удивил мир своим открытием, дал людям новую материю способную на чудеса. Она открыла невероятные возможности для людей, новые горизонты в освоении и завоевании мира. Да, он стал знаменит, его открытие потрясло человечество и казалось, все прекрасно.

Но алчность,жадность, и ненависть заложенные в людях повернули открытие в другую сторону. И он тоже, зараженный вирусом вседозволенности, пошел на поводу своих меркантильных интересов. Вкупе с новыми партнерами он создал мощнейшее оружие, которое могло в одно мгновение уничтожить все живое на земле, оставляя лишь материальные ресурсы. Он был бесконечно счастлив, чувствовал себя могущественным и всесильным, а люди окружавшие его казались мелкими букашками. И вот наступил час икс, остались всего несколько секунд до запуска оружия.
image_653.jpg
Вдруг он ясно увидел Сердце своей матери,    
которое трепетно билось в самом центре оружия, и он понял, что вместе со взрывом он взорвет и сердце своей матери. Впервые, в его черствое и эгоистичное сердце постучалось тепло сыновнего чувства. И может быть, в этот момент он и пожалел о содеянном, только время было необратимым. Часы отсчитали секунды. Казалось сейчас содрогнется все живое от ужаса смерти, но ничего не произошло. Взрыва не было, а просто остановились биться два сердца: матери и сына. Сердце матери во имя жизни на земле, перестало биться , тем самым погасив и сердце сына, когда-то данное ему с великой любовью.



2 комментария:

  1. Эту страничку я сегодня перечитала второй раз...Я думаю, что нет человека безразличного к этой теме. Сегодня у моей мамы день рождение,ей было бы 72 года. Пятнадцать лет ее нет,а я по-прежнему скучаю... Спасибо за то, что пишешь на эту тему.Каждый, кто будет читать, обязательно вспомнит о своей маме.О них надо помнить всегда!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, мама-самая святая и дорогая в нашей жизни и в наших сердцах,

    ОтветитьУдалить

Я буду благодарный за ваши комментарии к этому сообщению!!!